На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРИВОДИТ НА ДНО..

Небольшой исторический сериал "Дно", прошедший на канале "Культура", возможно, для серьезного историка, ничего нового и не откроет, поскольку, в очередной раз повествует о событиях, связанных с отречением от престола императора Николая Второго, о чем достаточно хорошо и много известно. Но на обычного зрителя, пожалуй, произведет впечатление довольно грустное. Поскольку, вывод, который можно сделать, после просмотра, нерадостный,события 1917 года в России произошли не только по вине заезжих "революционЭров".. Замешаны в этом оказались все. Вплоть до ближайших родственников царя, мечтавших урвать, после его отречения, что-то себе, и даже не думавших, что вместо этого, они угробят свою же страну. И, мало того,-они еще и предали своего родственника, который, между прочим, ничего плохого им не желал, и даже закрывал глаза на многие их "художества".


А вместе с ними, в эту грязную историю попали генералы, изменившие своей воинской присяге, даже сами толком не зная, для чего, а так же,-политики, желавшие, выражаясь словами Маяковского, "влезть во все этажи". В общем, хороши оказались все! Одни предали своего родственника, другие просто влезли в разбушевавшуюся толпу, в поисках острых ощущений, как украинские студенты, в 2014-м году,-на "Майдан". Поиски приключений привели, в итоге, к тому, что некоторые, потом были счастливы, что удалось унести ноги, а кое-кто и вовсе пал жертвой своей же глупости. Впрочем, это было бы личной проблемой предшественников #онижедетей, если бы, своими идиотскими действиями, они не только погубили государя, его семью и самих себя,-они втащили страну в катастрофу Гражданской войны, обернувшейся просто чудовищными потерями. В связи со всем этим, можно вспомнить стихотворение Арсения Митропольского (Несмелова):

"Мы теперь панихиды правим,
С пышной щедростью ладан жжём,
Рядом с образом лики ставим,
На поминки Царя идём.

Бережём мы к убийцам злобу,
Чтобы собственный грех загас,
Но ссылали Царя в трущобу
Не при всех ли, увы, при нас?

Сколько было убийц? Двенадцать,
Восемнадцать иль тридцать пять?
Как же это могло так статься,-
Государя не отстоять?

Только горсточка этот ворог,
Как пыльцу бы его смело:
Верноподданными - сто сорок
Миллионов себя звало.

Много лжи в нашем плаче позднем,
Лицемернейшей болтовни,
Не за всех ли отраву во́злил
Некий яд, отравлявший дни.

И один ли, одно ли имя-
Жертва страшных нетопыре́й?
Нет, давно мы ночами злыми
Убивали своих Царей.

И над всеми легло проклятье,
Всем нам давит тревога грудь:
Замыкаешь ли, дом Ипа́тьев,
Некий давний кровавый путь!
"


В общем, кругом, как заметил сам Николай Второй, были измена, трусость и обман, что, в итоге, привело к самым чудовищным последствиям. А многие предатели оказались еще и невольными заложниками, и жертвами своего предательства.

Картина дня

наверх